16703

Потеряв терпение Россия отказалась от французских «Мистралей»

Россия больше не будет ждать поставки Францией кораблей типа «Мистраль», и теперь речь идёт только о сумме компенсации со стороны Парижа за невыполнение контракта по поставке двух вертолётоносцев. Об этом заявили в коллегии Военно-промышленной комиссии.

Россия уведомила власти Франции, что отказывается от заказанных вертолётоносцев типа «Мистраль». Сейчас обсуждается только сумма компенсации. Об этом заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв. «Россия их не берёт, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия — о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ», — приводит его слова ТАСС.

Он сообщил, что Россия планирует самостоятельно построить вертолётоносцы вместо французских кораблей. «У нас такие корабли запланированы, они у нас находятся в проекте, но мы их строим немного по другому подходу. У нас несколько другая идеология работы морского десанта. И вот так в лоб, просто копировать «Мистраль» мы не будем», — сказал он, отмечает РИА Новости.

В апреле на «прямой линии» президент России Владимир Путин заявил, что Москва рассчитывает на покрытие всех своих издержек из-за непоставки «Мистралей». «Я исхожу из того, что действующее руководство Франции, вообще французы — люди порядочные, деньги нам вернут», — сказал он.

В начале мая газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники написала, что Париж готов вернуть Москве около €785 млн, но при этом намерен добиваться письменного разрешения от правительства России на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок. Со своей стороны российская сторона оценивает свои потери в €1,163 млрд и не соглашается на перепродажу «Мистралей», говорил собеседник издания.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль устроит любой вариант: «или товар, или деньги». В свою очередь координатор управления генеральных инспекторов Минобороны России генерал армии Юрий Якубов призвал правительство запретить Франции перепродажу «Мистралей», сославшись на вопросы национальной безопасности.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *