16696

Аферы войны: Начштаба сухопутных войск США выступил против возвращения в Ирак

Начальник штаба сухопутных войск США генерал Реймонд Одьерно выступил против возможной отправки крупного контингента американских военнослужащих в Ирак для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ). Соответствующее заявление генерал сделал в четверг на встрече с вашингтонской Группой обозревателей, пишущих на военные темы, участником которой является и корр.

Как отметил Одьерно, реализация подобных планов «совершенно не была бы полезной». «В настоящее время я совершенно не согласен с (идеей) размещения на месте (в Ираке) сил США. В этом я непреклонен», — подчеркнул военачальник. Он уточнил, что имеет в виду «боевые формирования США».

При этом начштаба вслед за министром обороны США Эштоном Картером фактически возложил ответственность за последние провалы в противодействии ИГ в Ираке на местные силы безопасности. «Пока иракцы не захотят нейтрализовать эту угрозу, она не будет нейтрализована. Война — это всегда столкновение волевых качеств. У них (иракских ВС) должны быть воля и желание сражаться», — сказал Одьерно. С его точки зрения, в настоящее время, «видимо, есть проблема с руководством» ВС Ирака.

С другой стороны, американский генерал подтвердил, что не возражает против увеличения числа военных инструкторов США, обучающих иракские ВС, а также внедрения американских военных советников непосредственно в подразделения местных сил безопасности, участвующих в боевых действиях против ИГ, однако обсуждения данного вопроса в Вашингтоне не было.

Одьерно также признал, что принятое в свое время оккупационными властями США в Багдаде решение распустить армию Ирака после свержения режима Саддама Хусейна было ошибочным. «Нам не следовало этого делать», — отметил генерал, сам служивший в Ираке.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *