16696

Украинское безумие: 7 категорий льготников с 1 июня потеряют право на бесплатный проезд в поездах

Украинское безумие: 7 категорий льготников с 1 июня потеряют право на бесплатный проезд в поездах. Отмена льгот связана со вступлением в силу закона Украины «О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины», принятого 28 декабря 2014 года.

С 1 июня 2015 года 7 категорий льготников лишатся права бесплатного проезда в поездах в связи с вступлением в силу закона Украины «О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины», принятого 28 декабря 2014 года, сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

К таким льготникам относятся участники Второй мировой войны, Герои Украины, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, Герои Социалистического труда, лица, насильно вывезенные на территорию Германии и союзных ей стран во время Второй мировой, бывшие заключенные концентрационных лагерей, дети партизан и подпольщиков. С 1 июня они теряют право бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения, а также не смогут бесплатно ездить железнодорожным транспортом в оба конца раз в год или два раза в год со скидкой 50%.

Также потеряли право бесплатного проезда в электричках лица, награжденные Орденом Героев Небесной Сотни, ветераны труда, дети войны, лица, сопровождающие больного ребенка к месту оздоровления, Герои Советского Союза, полные кавалеры Ордена Славы, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу», Герои Социалистического труда, удостоенные звания в 1941−45 годах.

«Укрзализныця» и дальше будет нести большие расходы в связи с перевозкой льготников, поскольку средства, направленные из бюджетов разных уровней, компенсируют затраты на предоставление транспортных услуг этим категориям пассажиров только на 30% в год, сообщили в пресс-службе ведомства.

До 1 июня 2015 года железнодорожным транспортом, в соответствии с законодательством Украины, осуществляется перевозка 25 льготных категорий граждан. Льготники составляют около 70% всех перевезенных пассажиров в пригородном сообщении.

Как сообщалось, 12 мая «Укрзализныця» объявила технический дефолт, начав переговоры о реструктуризации 32 млрд грн долга.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *