16675

Массовый психоз: Глава МИД Австралии сообщила о создании ИГ химического оружия

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) используют хлорин в качестве оружия, а также вербуют высококвалифицированных техников, стремясь создать собственное химическое оружие, заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп.

По словам Бишоп, на сегодняшний день ИГ представляет серьезную угрозу безопасности для всего мира. По ее слова, боевики уже начали использовать хлорин, а также привлекать западных ученых для разработки химоружия. Ранее власти Ирика сообщили, что боевики ИГ использовали газообразный хлорин во время столкновений на севере страны в январе.

Организация «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России, создана в Ираке в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014-го исламисты установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. С сентября 2014 года США наносят авиаудары по позициям боевиков, для борьбы с ним была сформирована международная коалиция.

В середине декабря правительство Сирии сообщило в Организацию по запрещению химического оружия о захвате боевиками ИГ промышленных объектов по хранению хлоросодержащих веществ.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *