16673

Шокирующее признание Туска: В G7 хотели бы возвращения России, но у ЕС нет выбора

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что участники G7 хотели бы видеть Россию в качестве участника форума. Однако ждать, что решение относительно России в ближайшее время изменится не приходится.

«Мы все предпочли бы видеть Россию за столом форума «семерки», чтобы она была «восьмеркой». Однако наша группа — это сообщество ценностей, поэтому Россия не с нами сегодня и не будет приглашена до тех пор, пока она агрессивно действует в отношении Украины или других стран», — заявил Туск.

По словам политика, на данный момент не предвидится снятия санкций с России. По его словам, сейчас обсуждение изменения режима санкций может быть только дискуссией об их ужесточении.

Продление антироссийских санкций

«Мы будем обсуждать проблемы отношений с Украиной и Россией. Уверен, что любое обсуждение изменения режима санкций Евросоюза против РФ сегодня может быть только дискуссией об их ужесточении», — сказал Туск.

«Формальное решение о продлении санкций ЕС против России должно последовать в ближайшие дни — то есть до саммита Евросоюза в Брюсселе (25—26 июня). Сегодня реалистично только сохранение санкций против РФ в неизменном виде», — сказал Туск.

Бои под Марьинкой

«Бои последних дней на востоке Украины под Марьинкой стали самым серьезным нарушением минских соглашений с момента их принятия», — отметил председатель Европейского совета.

3 июня, в городе Марьинке вблизи Донецка были отмечены столкновения между украинскими силовиками и ополченцами. По словам представителя минобороны провозглашенной Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, «эта была масштабная провокация украинских силовиков» с целью отвлечь внимание от подготовки к возможно более масштабной операции в Луганской области.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *