16664

Россия проведет военные учения в Приднестровье, если разрешит Украина и США

Россия проведет военные учения в Приднестровье, если разрешит Украина и США. Дело в том, что учения подобного рода могут стоить Путину слишком дорого, ибо это прямой акт угрозы. Группа российских войск в Приднестровье проведет учения по отражению авиаудара условного противника. В конце мая Верховная Рада денонсировала соглашение о транзите российских войск в Приднестровье через Украину.

Как сообщила пресс-служба Минобороны России, в рамках учений российских войск будут отрабатываться приемы по срыву атаки низколетящего штурмовика типа Су-25 и ударного вертолета типа Ми-24, передает РИА Новости.

Как заявил пресс-секретарь Западного военного округа Олег Кочетков, которого цитирует ТАСС, огонь российские войска будут вести из гранатометов «Пламя» и крупнокалиберных пулеметов «Утес». Кочетков отметил, что это оружие также «эффективно работает против низколетящей штурмовой авиации», передает ТАСС.

9 июня одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что граница между Украиной и Приднестровьем будет укрепляться. По словам Саакашвили, с территории Приднестровья на Украину идет контрабанда наркотиков и оружия.
читайте также
Рогозин пообещал Приднестровью, что «Россия всегда будет рядом»

В конце мая Верховная рада Украины денонсировала соглашение о транзите российских военных в Приднестровье через украинскую территорию (закон был подписан президентом Петром Порошенко 8 июня и вступит в силу 11 июня). Транзит был необходим для поддержки российских военнослужащих в Приднестровье, в нем был прописан порядок движения транзитных воинских эшелонов, правила перевозки военной техники, боеприпасов.

В итоге единственным легальным путем для россиян добраться до Приднестровья стал аэропорт Кишинева. Как сообщал «Коммерсантъ», в мае в аэропорту молдавской столицы были задержаны трое россиян, среди них сержант-контрактник.

Власти Молдавии не считают группу российских войск в Приднестровье миротворцами и настаивает на их выводе из непризнанной республики. Численность российских войск в Приднестровье составляет около 1 тыс. человек. ​​




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *