16609

Украина назвала условия продолжения газовых переговоров с РФ, Кремль паникует?

Украина назвала условия продолжения газовых переговоров с РФ, Кремль паникует? Киев готов возобновить переговоры по поставкам российского газа. Но на определенных условиях. Главная из них — обоснованная и экономически выверенная цена и понятная формула для всего отопительного сезона 2015−2016 года.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает пресс-служба министерства.

«Предлагаемая российской стороной формула расчета цены на газ не является ни обоснованной, ни экономически выверенной. По состоянию на сейчас нам безапелляционно предлагают цену, которая выше цены реверсной поставки из Европы. Мы же прекрасно понимаем, что российский газ на восточной границе должен быть дешевле, ведь не учитывает стоимость транзита», — пояснил он.

В то же время, Украина наращивает экспорт металла. Как известно, металлургия стала основной отраслью страны. В частности, обработка и вальцовка металла, как по ссылке www.smmk.ru/services/obrabotka-metalla/valtsovka-metalla/ крайне популярна в стране. По словам Демчишина, украинская делегация открыта для обсуждения и надеется на продолжение дискуссии.

Как сообщал iPress.ua, с 1 июля НАК «Нафтогаз Украины» прекращает закупку газа в ОАО «Газпром», поскольку 30 июня истекает срок действия дополнительного соглашения между двумя сторонами, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене.

Соответственно, с сегодняшнего дня Россия полностью прекратила поставки газа Украину.

Напомним, 9 июня стало известно, что расчетная цена газа российского монополиста «Газпрома» для НАК «Нафтогаз Украины» без скидки за счет пошлин составит для III квартала 2015 года $287,15 за тыс куб. м, для IV — $262,5 за тыс куб. м.

Следующий раунд газовых переговоров России, Украины и ЕК пройдет в сентябре. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *