16604

В Генштабе рассказали, кому не придет повестка и кто отвоюет

Народные депутаты, студенты, аспиранты и докторанты дневной формы обучения не подлежат шестой очереди частичной мобилизации. Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ, генерал-майор Владимир Талалай на брифинге: «Итоги проведения 5-й очереди частичной мобилизации и планы на 6-ю очередь», передает «Укринформ».

«Не подлежат призыву на военную службу по мобилизации также и народные депутаты Украины. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения», — отметил Талалай.
читайте также
Генштаб: шестая очередь частичной мобилизации продлится до 17 августа

По его словам, не подлежат мобилизации военнообязанные, признанные военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья непригодными для прохождения военной службы; граждане, имеющие на иждивении трех и более детей до 18 лет, или же те лица, у которых есть один ребенок до 18 лет, но они воспитывают его самостоятельно.

Также освобождаются от призыва усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, воспитатели и занятые постоянным уходом за лицами, нуждающимися в нем, в соответствии с действующим законодательством.

«Кроме того, уволенная часть личного состава, которая была призвана в ходе первой и второй очередей мобилизации, не подлежит повторной мобилизации в течение шести месяцев, за исключением тех, кто включен в оперативный резерв первой очереди», — сказал представитель Генштаба.

Как сообщали «Комментарии», 1 июля Верховная Рада приняла закон, который расширяет категории граждан, не подлежащих призыву. А именно: ученые, научно-педагогические работники, которые имеют ученое звание или научную степень и работают в высших учебных заведениях со степенью занятости не менее 75% рабочего времени.

Напомним, 19 июня в Украине началась шестая очередь частичной мобилизации, которая продлится до 17 августа.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *