16650

Порошенко два часа отговаривал Луценко уходить с поста

Действующий президент Украины Порошенко почти 2 часа отговаривал Луценко уходить с поста главы фракции БПП. В ночь на субботу, 4 июля, состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с руководством фракции «Блок Петра Порошенко». Об этом сообщил первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко.

«Президент выразил полностью свою поддержку Юрию Витальевичу Луценко как лидеру фракции, как лидеру политической силы, и просил его остаться на посту и продолжить возглавлять фракцию», — сказал г-н Кононенко в эфире телеканала ICTV.

По его словам, встреча длилась почти 2 часа. «Состоялся очень откровенный, почти двухчасовой разговор о ситуации во фракции. Обсуждался вопрос голосования за законопроект № 1558−1 (“О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте” — НБН) членами фракции. Обсуждали вопросы предстоящих местных выборов, тактики и стратегии на местных выборах», — отметил нардеп.

Он также добавил, что с Юрием Луценко была достигнута договоренность, что на следующей неделе соберется фракция «Блока Петра Порошенко», после чего председатель фракции примет окончательное решение.

«Видимо, будет тяжелая, откровенная дискуссия, и после заседания фракции Юрий Витальевич окончательно примет решение. Я могу сказать, что видя настроения Юрия Витальевича, он готов и дальше нести эту нелегкую ношу председателя крупнейшей фракции парламента и лидера политической силы “Блок Петра Порошенко — Солидарность”. Но он хочет рассмотреть этот вопрос на фракции, поговорить с коллегами о том, что его на сегодняшний день не устраивает внутри фракции, какие вещи нужно исправить, и после этого определиться», — подчеркнул г-н Кононенко.

По его мнению, решение Юрия Луценко об отставке — это «эмоции и реакция голосования за популистский закон № 1558−1».

«Потому что невозможны такие вещи, когда отдельные депутаты пропрезидентской политической силы, прогосударственной политической силы, по сути подставляют президента под наложение вето на абсолютно нелогичный, ужасный и популистский закон. Поэтому он как лидер и как человек, ответственный за фракцию, принял такое решение», — заявил депутат.

Он также сообщил, что группа нардепов «Блока Петра Порошенко» зарегистрировала проект постановления о нарушении голосования во время рассмотрения законопроекта о реструктуризации валютных кредитов.

«На следующей неделе, если будет внеочередное заседание парламента, или через неделю на плановом заседании — этот закон будет переголосован. Наша фракция не даст ни одного голоса за него, так как этот законопроект несет за собой более 90 млрд гривен убытков для банковской системы страны. По сути — его невозможно реализовать. Если он будет реализован, то это крах для банковской системы Украины», — заключил г-н Кононенко.

Как сообщал НБН, 2 июля Верховная Рада 229 голосами приняла закон о реструктуризации валютных кредитов.

Однако утром 3 июля депутаты массово начали отзывать свои голоса за данный документ.

В свою очередь, Юрий Луценко написал заявление об отставке с должности председателя фракции «Блок Петра Порошенко» в связи с тем, что нардепы БПП отдали 72 голоса за закон о валютных кредитах.

При этом сам г-н Луценко перед голосованием призывал поддержать данный законопроект.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *