16593

Порошенко о реструктуризации кредитов: принятый закон ведет к коллапсу банков

Порошенко о реструктуризации кредитов: принятый закон ведет к коллапсу банков. Президент Украины Петр Порошенко резко раскритиковал принятый депутатами Верховной Рады закон о реструктуризации валютных кредитов. По его словам, парламентарии приняли популистский закон.

«Парламентарии приняли популистский закон о конвертации валютных кредитов, который ведет к тотальному коллапсу банковской системы», — сказал президент в ходе визита в Одессу.

Порошенко заявил, что часть депутатов, проголосовавших за указанный закон, также являются валютными заемщиками.

«Это просто коррупция, когда ты под себя пишешь закон, чтобы просто не возвращать деньги, а еще и финансируешь кредитные майданы, пытаясь дестабилизировать власть. Не выйдет!», — подчеркнул он.

Напомним, 2 июля Верховная Рада со второй попытки приняла в третьем чтении и в целом законопроект 1558−1 о реструктуризации валютных кредитов. Согласно ему все валютные кредиты должны быть принудительно переведены в гривневые по официальному курсу, существовавшему на момент подписания кредитного договора. Ссуды в валюте выдавались в Украине до финансового кризиса 2008 года. В тот период официальный курс не превышал 5,05 гривни за доллар.

Закон также предполагает, что прежде чем уступить право требования по кредиту другой организации (например, коллекторскому агентству), банк обязан предложить заемщику выкупить свой долг по той же цене. Если человек согласится, то ссуда считается погашенной. Процентная ставка по кредиту в гривнях устанавливается на уровне средневзвешенной ставки по кредитам, определяемой Нацбанком. В настоящее время она составляет около 24 процентов годовых.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *