16584

Кабмин принял ряд постановлений о внутренних переселенцах, их трудоустройстве и страховке

Кабмин принял ряд постановлений о внутренних переселенцах, их трудоустройстве и страховке. На заседании Кабмина был принят ряд постановлений, которые усиливают социальные гарантии внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Об этом на брифинге в Доме Правительства рассказал министр социальной политики Павел Розенко, сообщает Урядовий портал, передает «Укринформ».

В частности, Постановление № 473 от 8 июля 2015 года упрощает процедуру приобретения статуса зарегистрированного безработного лицами из числа внутренних переселенцев, их регистрацию и перерегистрацию, а также принятие на учет лиц, которые ищут работу в центрах занятости.

«Постановление содержит исчерпывающий перечень документов для регистрации в центрах занятости ВПЛ, которые уволились с работы при отсутствии документов, подтверждающих факт такого увольнения. Практическое применение указанного документа снимет бюрократические преграды для людей и поможет урегулировать спорные ситуации в интересах лиц, которые в результате военного конфликта на Востоке нашей страны были вынуждены покинуть свои дома», — отметил министр.

Постановлением № 471 от 8 июля в 2015 г. урегулирован вопрос защиты прав переселенцев на общеобязательное государственное страхование.

«Предоставлено право получать государственную помощь в ситуациях, когда страховой случай наступил до момента выезда человека с временно неконтролируемой украинской властью территории», — разъяснил Розенко.

Действие указанного постановления будет распространяться также на лиц, работавших или работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях или у физических лиц, зарегистрированных на временно оккупированной территории, в районе проведения АТО или в зоне чрезвычайной ситуации, но фактически проживающих на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме.

Кроме того, министр сообщил об утверждении правительством Программы трудоустройства и профессионального обучения внутренне перемещенных лиц на 2015−2016 годы, в которой определены конкретные задания органов власти. На финансовое обеспечение документа в бюджете Фонда общеобязательного страхования на случай безработицы предусмотрено 21 млн грн, отметил Розенко, выразив надежду на то, что местные органы власти примут участие в общем решении поставленных Программой задач.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *