16456

Меркель, Олланд и Путин провели переговоры по Украине

Состоялись телефонные переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Лидеры стран обсудили ситуацию на востоке Украины и ход реализации Минских договорённостей, в том числе с учётом состоявшихся 26—27 августа в Минске заседаний Контактной группы и её рабочих подгрупп.

«Путин подтвердил безальтернативность политического урегулирования конфликта на основе полной реализации Минских договорённостей, важность проведения в Украине согласованной с Донецком и Луганском конституционной реформы», — информирует Кремль.

«В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам, связанным с проведением осенью 2015 года местных выборов в регионах Украины. Обсуждены также основные аспекты дальнейшей работы в рамках “нормандского формата”, включая переговоры министров иностранных дел и подготовку к новой встрече на высшем уровне», — добавили у Путина.

Меркель и Олланд в свою очередь информировали Путина об итогах их недавней встречи в Берлине с президентом Украины Петром Порошенко.

У Меркель заявили, что время переговоров стороны подтвердили приверженность реализации Минских договорённостей по Украине.

«Стороны высказали единство в отношении того, что минские договоренности остаются основой для улучшения положения в регионе Донбасса», — цитирует РИА Новости сообщение.

«Режим прекращения огня должен сопровождаться контролируемым отводом от линии разграничения тяжелого вооружения, в том числе калибром до 100 мм», — добавили у Меркель.

Елисейский дворец в свою очередь заявил, что Олланд, Меркель и Путин призвали к полному прекращению огня на востоке Украины с 1 сентября, сообщает Елисейский дворец.

«Они (лидеры трех стран. — Ред.) решительно поддержали призыв к полному прекращению огня с 1 сентября в связи с началом учебного года. Они подчеркнули, что постоянное соблюдение режима прекращения огня является необходимостью в связи с положением гражданского населения на востоке Украины, а также как одно из обязательств в рамках Минских соглашений», — сказано в коммюнике администрации президента Франции.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *