16108

Жутко замерзший на трассе в Оренбуржье водитель обратился к Владимиру Путину с претензией

Житель Оренбурга Павел Гусев, оказавшийся в заторе на трассе Оренбург — Орск из-за сильной метели, записал обращение к президенту России Владимиру Путину, губернатору Оренбургской области Юрию Бергу и начальнику регионального МЧС Петру Иванову. Об этом сообщают местные СМИ.

По его словам, несколько машин «попали в затор 2 января 2016 года в девять часов вечера (19.00 мск.) на участке трассы в 20 км от села Кидрясово в сторону Орска».

«Нас находилось человек тридцать в своих машинах. Грелись, кто как мог. Потом объединялись, садились в другие машины — те, у кого закончился бензин, — грелись там <...> Некоторые люди, чтобы согреться, жгли в машине свои вещи, обивку салона», — рассказал он.

Оренбуржец подчеркнул, что они «звонили, куда могли». Тем не менее, по его словам, в итоге к ним, «по сути, так никто и не доехал».

«СМИ говорили, что развернуты пункты обогрева, доставляли горячий чай. Этого ничего не было», — добавил он.

По его словам первая настоящая помощь пришла «в 12 часов уже 3 января». «Это были водители, сотрудники полиции, ДПС и МЧС. Их было не больше шести человек. Они помогали нам выходить из своих машин», — пояснил Гусев.

Водитель подчеркнул, что при проведении операции по их спасению использовалась старая техника, специальных машин или вездеходов использовано не было. «Говорили, что к нам едут вездеходы, но что-то я ни одного по пути не увидел», — добавил он.

Гусев заявил, что МЧС Оренбургской области плохо отреагировало на произошедшее. По его словам, ведомство никак не оповестило их о плохих погодных условиях.

«Обращаюсь к вам, Владимир Владимирович, прошу разобраться со всем этим. Окажите помощь тем пострадавшим, которые получили тяжелые обморожения. Окажите им все необходимые медицинские услуги. И разберитесь с нашей службой МЧС», — заявил Гусев.

Оренбуржец выразил надежду, что и губернатор области Юрий Берг разберется в данной ситуации и окажет помощь пострадавшим.

В общей сложности спасатели эвакуировали с трассы Оренбург — Орск 84 человека, 12 из них госпитализированы, как минимум один человек погиб.

Ранее сообщалось, что в Оренбургской области 12 человек были госпитализированы с переохлаждением с места затора на трассе Р336 Оренбург — Орск. Движение на трассе было перекрыто из-за сильной метели.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *