16038

Эксперт рассказал, когда стабилизируется гривня и допустил обвал до 30 грн за долл

Эксперт рассказал, когда стабилизируется гривня и допустил обвал до 30 грн за долл. Курс гривни в Украине может успокоиться, когда Международный валютный фонд одобрит выделение Украине следующего транша, а политика Национального банка Украины станет прозрачной и последовательной. Об этом заявил глава совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

— Задержка по решению уже пять месяцев. Это риск срыва программы. Поэтому рынок и волнуется. Все понимают, что без МВФ девальвация гривни на горизонте года становится очевидной. А когда очевидно — никто не ждет год. Нужны грамотные действия власти. То есть, к примеру, бюджет должны были принять еще в сентябре, согласно требованиям законодательства, — отметил эксперт.

По его мнению, действия украинского правительства не устраивают международных инвесторов.

“Когда есть потребность наращивать резервы и получать кредиты, нужно тяжело работать. И тогда курс стабилизируется, потому что финансовый рынок увидит четкую политику регулятора”, – рассказал Роман Шпек.

Эксперты считают, что если международные кредиторы продолжат сотрудничество с Киевом, то при позитивном сценарии курс может быть в коридоре 24—26 грн/$ на межбанке до конца февраля. Однако это реально, если НБУ будет проводить активные валютные интервенции.

— А если регулятор решит придерживаться свободного курсообразования, то есть фактически допустит небольшую девальвацию, то курс может вырасти до 27—28 грн/$ на межбанке уже к концу февраля. На наличном рынке, соответственно, курс будет на 1,5—2 грн выше, — сказал аналитик компании Простобанк консалтинг Иван Никитченко.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *