16027

В Крыму задержали главарей банды «Башмаки», терроризировавших РФ

В Крыму задержали главарей банды «Башмаки», терроризировавших РФ. Двое лидеров преступной группы «Башмаки», занимавшиеся вымогательством денег у предпринимателей, задержаны в Крыму, сообщается в воскресенье на официальном сайте СК РФ.

«Подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю», — говорится в сообщении.

Имена задержанных не называются.

По данным следствия, в 1990-х годах Виктором Башмаковым была организована преступная группа, в которую входило более тысячи человек. Они занимаясь вымогательством денег у предпринимателей за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. Впоследствии банда получила название «Башмаки».

С 1991 по 1999 годы ими были совершены убийства восьми человек. Во время нападений члены банды применяли к потерпевшим пытки и истязали их. На вооружении у них имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В июне 1994 года после убийства Башмакова, подозреваемые возглавили банду.

«По указанным фактам правоохранительными органами Украины были привлечены к уголовной ответственности 24 лица», — добавили в СК.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *