16026

Чумак, управления ЗАГС Краснодара: появился новый Марадона

А еще в детский сад пойдут Россияна, Аполлинария и Милита Эльмина… Жителей Краснодарского края в последние годы все чаще охватывают патриотические чувства. Отдыхают они исключительно на Черноморском побережье да в горах в Сочи, готовят кулинарные изыски только из местных продуктов. И даже в ушедшем году своих новоиспеченных карапузов называли простыми русскими именами.

В 2015-м счастливые родители сотрудников кубанских загсов не сильно шокировали, хотя не обошлось и без странностей. Самыми распространенными женскими именами у молодых были Анастасия, Виктория, Вероника, Арина, Дарья и Мария. У мальчиков – Артем, Александр, Арсений, Максим и Дмитрий.

Чумак, управления ЗАГС Краснодара: появился новый Марадона

А вот такие имена, как Анфиса, Людмила, Светлана, Марина сотрудники загса регистрировали крайне редко. Не сильно по душе оказались кубанским мамам Ульяны, Златы и Альбины. Молодые семьи у нас сейчас живут счастливо, потому веры, надежды и любви у них в избытке, оттого и имена эти почти никому не приглянулись.

Через несколько лет почти не встретят школьники Серафимов, Святославов и Тарасов, во всем крае в детских песочницах копаться будут лишь парочку Тимофеев, Аркадиев и Захаров. Все потому, что эти мужские имена в 2015-м были крайне непопулярны.

– Но при всем при этом мы все-таки наблюдаем интересную тенденцию к увлечению старославянскими именами. В ушедшем году мы регистрировали Мирона, Тихомира, Остапа, Никона, Харитона. Были также и такие имена, как Радион, Радомир и Прокопий, – рассказала «Комсомолке» руководитель Управления ЗАГС Краснодарского края Людмила Чумак. – А еще регистрировали Гордея, Филата, Яромира и Архипа. Не поверите, но даже одного богатыря назвали Добрыня. Правда, он, по-моему, не Никитич.

Но из года в год встречаются кубанские родители, которые хотят, чтобы их наследники носили такое имя, которого уж точно не будет ни у кого. Чтобы ахнули все, начиная с детского сада и заканчивая университетом. Что конкретно побуждает их к этому, они, наверное, и сами толком не знают, но факт остается фактом.

РОЖДЕННАЯ В РУССКОЙ ДЕРЖАВЕ

Все-таки гордость берет за страну и ее жителей – таких истинных патриотов, как на юге, свет еще не видывал. Свою дочь кубанское семейство назвала Россияной. Такое необычное имя, как оказалось, в Краснодарском крае нередкое. В Сочи проживают как минимум четыре красавицы-Россияны, одна девушка с таким именем радует глаз в Славянске-на-Кубани, а еще одна из Темрюка. Всего по стране гордое имя носят около 40 человек.

АМУРНЫЕ ДЕЛА

В прошлом году на свет появился настоящий купидон – мальчика назвали Амуром. Неизвестно вырастет ли малыш богом любви, но то, что он будет влюбчивым, требовательным и стремящимся к идеалу, это уж точно.

Хотя не исключено, что родители просто ярые патриоты или жители Дальнего Востока, потому и решили назвать малыша в честь реки. А может на выбор повлияла и умилительная история козла Тимура и тигра Амура – тем самых знаменитых обитателей Приморского сафари-парка. Все-таки подружились два зверя, между которыми ну никак, по законам природы, идиллии быть не может.

ИЗ ЛЮБВИ К ДОСТОЕВСКОМУ?

На Кубани в 2015-м родилась малютка Аполлинария. Что сподвигло назвать родителям свою дочь именно так, непонятно. Ведь есть имя, которое более привычное кубанским жителям, – Полина. Но, видимо, молодые мама и папа – большие любители творчества Федора Достоевского и не только. Аполлинария Суслова – именно так звали возлюбленную известного писателя, которая настолько тронула душу и сердце автора, что стала прототипом образа Настасьи Филипповны в романе «Идиот». Ну что ж – подождем, когда наша кубанская девчонка кого-нибудь вдохновит.

МИКЕЛАНДЖЕЛО ОТ ФУТБОЛА

В Краснодарском крае появился Марадона. И нет, это не «золотой мальчик» Диего Армандо, а наш российский паренек. Но, видимо, из-за большой любви к футболу отец семейства и настоял назвать своего новоиспеченного отпрыска в честь аргентинского нападающего. Сейчас 55-летний форвард закончил карьеру. А там глядишь, может, место освободилось как раз для нашего кубанского красавчика.

КАК ПОКОРЕННАЯ КРЕПОСТЬ

Милита Эльмина – вот так назвали свою новорожденную девочку кубанские родители. Если с первой частью имени еще понятно – с латинского языка оно переводится как боевая, военная. То вот «Эльмина» заставила «Комсомолку» покопаться в истории. Окунемся на секунду в 1637 год, именно в это время проходила кровопролитная голландско-португальская война.

– В один из августовских дней голландцы пытались захватить крепость Эльмину на Золотом Берегу и в итоге сражение закончилось победой нападающих. Крепость пала, португальцы капитулрировали, а их серебро, золото и рабы достались голландским солдатам, – рассказал краснодарский историк Михаил Березин.

КСТАТИ

Если Марадона или выпускница школы Милита Эльмина не захотят продолжать свой жизненный путь с такими именами, у них есть право их поменять.

– До 14-летнего возраста это делается через обращение в органы опеки и попечительства, – пояснили «КП» в управлении. – После 14 лет – через ЗАГС, но при наличии письменного разрешения от родителей.

Ну а после совершеннолетия молодой человек или девушка вправе самостоятельно прийти в ЗАГС, написать заявление и поменять имя.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *