15620

Эксперт рассказал, как будут забирать жилье у украинцев за долги

Долги за коммуналку могут спровоцировать их принудительное погашение путем реализации личного имущества должников, в том числе и недвижимости. Законы никогда такого не исключали, но сейчас вероятность взыскания жилья должников возросла.

В мае в Украине впервые продали арестованную за долги по «коммуналке» квартиру. В Луцке по решению суда с госаукциона ушло жилье семьи, задолжавшей за коммунальные услуги 50 тысяч грн. По заявлению местных властей, квартира была отчуждена исполнительной службой на основании решения суда о взыскании задолженности.

В связи с ростом тарифов на отопление и горячую воду эксперты прогнозируют снижение уровня оплаты за коммунальные услуги.

В настоящее время долги населения по оплате жилищно коммунальных услуг превышают 10 миллиардов гривен. По оценке Госстата Украины, в мае 2016 года население задолжало 11,5 млрд гривен. Долги есть по всем видам коммунальных услуг: за отопление и горячую воду, централизованную поставку воды, содержание домов и придомовых территорий, вывоз мусора и электроэнергию.

В связи с резким повышением тарифов на газ, и, как следствие, подорожанием отопления и горячей воды, а также ростом тарифов на электроэнергию и последующее повышение стоимости холодной воды, средняя «платежка» может превысить 1,5 тысячи гривен в месяц. В такой ситуации неминуемо накопление задолженности по коммунальным услугам. С другой стороны, украинцев пугают выселением из собственных квартир в случае систематической неуплаты коммунальных услуг.

Старший партнер в адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец прокомментировал вероятность такого развития событий.
В связи с резким повышением тарифов на газ, и, как следствие, подорожанием отопления и горячей воды, а также ростом тарифов на электроэнергию и последующее повышение стоимости холодной воды, средняя «платежка» может превысить 1,5 тысячи гривен в месяц.

«Такая угроза была всегда. Согласно закону об исполнительном производстве, в случае наличия задолженности свыше 10 минимальных зарплат, государственный исполнитель может обратить взыскание на жилье. То есть, если долги превышают 14 тыс. гривен, квартира может быть выставлена на торги. С другой стороны, стоимость жилищно-коммунальных услуг возросла. Если раньше для накопления таких долгов требовался год или больше, то теперь это может произойти буквально за несколько месяцев», — сказал Кравец. Инфографика. Рост коммунальных тарифов в Украинеleft.

По мнению юриста, очень велика вероятность, что по мере роста задолженности за коммунальные услуги, на жилье украинских граждан вероятно будет обращено взыскание.

«Вероятность того, что это будет осуществляться, к сожалению, довольно велика. Я считаю, что в любом случае у граждан есть шанс оспорить подобные действия. Суды, на мой взгляд, будут также блокировать эти действия, так как законодательством предусмотрено, что в случае несоответствия размера задолженности и предмета, который будет реализован, в принципе, суды могут такие действия признавать незаконными. Не стоит забывать, что собственнику квартиры нужно будет компенсировать разницу», — подчеркнул адвокат.

В то же время, собственникам квартир лучше не доводить ситуацию до судебного взыскания долгов.

«Я считаю, что до такой ситуации все равно доводить не стоит. К сожалению, ситуация с тарифами ЖКХ дает серьезные основания считать, что будет обращено взыскание на жилье», — отметил Кравец.

Кроме того, адвокат отметил, что в случае, если в квартире, на которую обращено взыскание, прописаны несовершеннолетние дети, то согласно Жилищному кодексу, будет решаться вопрос и с выселением из данного жилья.

«Им нужно будет предоставить другое. И даже реализация квартиры на публичных торгах принесет новым собственникам этого жилья достаточное количество проблем, так как они не смогут просто так снять с регистрации и выписать людей, которые были там законно прописаны», — сказал юрист.

Однако, как показывает практика, такое жилье в первую очередь выкупают перекупщики, которые пользуются возможностью уценивать жилье до 50%, если оно не продается на публичных торгах.

«Дальше они могут его перепродавать, и, как показывает практика, некоторые коллекторские компании нанимают фактически уголовных элементов, которые выбрасывают бывших собственников на улицу. И дальше уже большинство людей, как показывает практика, не сопротивляются», — констатировал Кравец.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *