15598

Продукты дешевеют: Госстат рассказал, где в Украине наибольшая дефляция

Наибольший уровень дефляции в июне текущего года по сравнению с предыдущим месяцем, маем, зафиксирован в Херсонской области, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

Согласно сообщению, дефляция в Херсонской области в июне составила 0,7%.

По данным Госстата, в 7 регионах в мае зафиксирована инфляция, в частности, в Волынской области — 0%, в Киевской и Черкасской — 0,1%, в Луганской, Полтавской, Черниговской — 0,2%, в Харьковской — 0,3%.

В мае продукты питания больше всего подешевели в Херсонской и Николаевской областях — на 1,7%, одежда и обувь — в Киеве (на 4,7%).

Как сообщалось ранее, в Украине в июне по сравнению с маем зафиксирована дефляция на уровне 0,2% после инфляции в мае на уровне 0,1% к предыдущему месяцу. В годовом выражении, к июню 2015 года, инфляция в июне 2016 года замедлилась до 6,9% с 7,5%, зафиксированных месяцем ранее. С начала года, в январе-июне, потребительские цены в Украине выросли на 4,9%.

Национальный банк Украины прогнозирует замедление потребительской инфляции в Украине по итогам 2016 года до 12%, Международный валютный фонд — до 15,1%, Всемирный банк — до 15%.

Согласно экспертному консенсус-прогнозу, инфляция в текущем году замедлится до 19%.

Госбюджет Украины на 2016 год предполагает годовую инфляцию на уровне 12% и курс гривни около 24,1 гривни за доллар.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *