15576

Луценко назвал две основные версии жестокого убийства журналиста Шеремета

Генпрокурор назвал две основные версии убийства журналиста Шеремета. Украинские силовики создали оперативную группу для расследования убийства Шеремета. Над версией дестабилизации ситуации в Украине будет работать СБУ.

Основными версиями убийства журналиста Павла Шеремета является его профессиональная деятельность и дестабилизация ситуации в Украине. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Кроме версии убийство в связи с профессиональной деятельностью мы рассматриваем возможность версии дестабилизации ситуации в центре столицы», — отметил Луценко по время совещания руководства силовых структур с участием президента Украины Петра Порошенко.

Глава СБУ Василий Грицак сказал, что силовые структуры в настоящее время проводят скоординированные следственные действия. По его словам, СБУ будет работать над версией, что целью убийства журналиста была дестабилизация ситуации в Украине.

Известный журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва автомобиля на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого. Автомобиль принадлежал руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, но ее в машине не было. На момент взрыва за рулем был Шеремет. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров.

Президент Петр Порошенко заявил, что уже получил согласие от Федерального бюро расследований (ФБР) США подключиться к расследованию убийства Павла Шеремета.

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе ожидает иностранных специалистов в ближайшие дни.

«Я очень надеюсь, что завтра или послезавтра наши иностранные коллеги приедут для того, чтобы помочь нам в расследовании», — сказала она.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *