15553

Суд обязал ГПУ допросить Януковича в России

В Генеральной прокуратуре считают незаконным решение Печерского суда Киева, который обязал следователя допросить бывшего президента Украины Виктора Януковича на территории РФ. Как пояснил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, украинские правоохранители могут проводить процессуальные действия на территории РФ только при участии российских прокуроров.

«Это решение, по нашему мнению, является необоснованным и незаконным. Потому что, согласно международным договорам, следователь без разрешения и без участия правоохранительных органов другой страны не имеет права проводить следственные действия. Мы не можем проводить следственные действия на территории России без участия правоохранительных органов этой страны. Это незаконно», — заявил Горбатюк в комментарии «Радио Свобода» в пятницу, 29 июля.

По словам главы управления спецрасследований, прокуратура не может оспорить решение суда, но имеет право обратиться за разъяснениями.

«Мы обратимся в суд с просьбой разъяснить, как выполнить решение, которое является незаконным. Надеемся, что суд отменит это решение», — сказал Горбатюк, добавив, что ГПУ отправляла запросы в Москву относительно места пребывания Януковича, но правоохранительные органы РФ отказываются сотрудничать с украинским следствием.

18 мая глава управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил, что российская сторона официально отказала ГПУ в выдаче Януковича.

Ранее ГПУ сообщила Януковичу о том, что его подозревают в нескольких преступлениях, среди которых завладение имуществом в «Межигорье», Сухолучье, злоупотребление служебным положением при подписании законов 16 января, создание преступной организации за совершение ряда преступлений в дни Революции Достоинства. Также Януковича подозревают в получении 26,5 миллионов гривень взятки.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *