15519

«Газпром» внезапно добавил газа в транзитную трубу через Украину

Россия повысила давление в ГТС на восточной границе Украины. Российский «Газпром» по состоянию на утро 10 августа поднял до необходимого контрактного уровня давление газа на входе в газотранспортную систему Украины.

«Давление со стороны России и у нас на западной границе соответствует контракту. Вчерашняя заявка “Газпрома” на транзит 275,6 млн куб. м выполнена в полном объеме», — передает «газета Літописець» со ссылкой на информацию пресс-службы.

Ранее в понедельник Россия перенаправила в Украину 20% транзита газа для Европы в связи с полной остановкой на ремонт газопровода «Северный поток». «Газпром» направил «Укртрансгазу» заявку об увеличении объемов транспортировки газа, однако при этом не обеспечил должного давления газа, что является нарушением условий «транзитного» контракта.

Напомним, что в июле «Укртрансгаз» фиксировал снижение давления в ГТС на российской стороне. В частности, давление на газоизмерительной станции Суджа, ключевом пункте входа российского газа, который транспортируется в ЕС по территории Украины, уменьшился с 63,5 атм 19 июля до 52,3 атм 26 июля. В соответствии с контрактом, российский оператор обязан поддерживать давление не менее 60 атм в этом пункте выхода. Похожее падение давления также было зафиксировано на газоизмерительной станции Писаревка, втором по величине пункте поступления газа из России. Такая же тревожная ситуация была зафиксирована «Укртрансгазом» и в последнюю неделю июня 2016 года.

«Компания не получила каких-либо предупреждений или объяснений со стороны “Газпрома”. Такие случаи падения давления и очевидное отсутствие сотрудничества со стороны российского оператора является техническим вызовом, который ставит под угрозу стабильность транзита российского газа в ЕС», — подчеркивается в сообщении пресс-службы украинского оператора.

В свою очередь НАК «Нафтогаз Украины» обратилась к Европейской Комиссии с просьбой рассмотреть вопрос о создании мониторинговой миссии для проверки фактов значительных перепадов давления в российской газотранспортной системе на входе в ГТС Украины.

«Нафтогаз уверен, что такая ситуация требует всестороннего обсуждения с участием представителей Европейской Комиссии и считает целесообразным рассмотреть вопрос о применении предусмотренных процедур», — заявили в НАК.

Справка.

Физический транзитный путь российского экспортного газа от восточных до западных границ Украины составляет 36 часов. При этом в «транзитном» контракте и составляющих его документах значатся также и 24 часа (т.н. «контрактные сутки»).

В «транзитном» контракте НАК «Нафтогаза Украины» и «Газпрома» от 2009 года технические условия транзита газа до буковки не прописаны. Как нет и обязательств «Нафтогаза» за свой счет закачивать «резервный» газ в ПХГ и платить за его обслуживание для поддержания стабильного транзита из РФ в ЕС через украинскую ГТС.

На сегодня Украина для обеспечения транзита российского газа в Европу вынуждена использовать собственный технологический газ из ПХГ, поскольку Россия поставляет газ из расчета чистого транзита (т.е. только тот объем газа, который предназначен для продажи в ЕС).

«Присутствие» газа в трубе определяют не вслепую — по четким физическим параметрам, определяющий из них — давление. В магистральном газопроводе это 75 атмосфер.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *