15442

СМИ: Украинская диаспора может заставить Трампа поплатиться

В июле, во время конвенции Республиканской партии, стало казаться, что сомнительные заявления Дональда Трампа по защите Центральной и Восточной Европы от России, а также отказ его команды передавать оборонительное оружие Украине может стоить ему голосов нескольких миллионов надежных избирателей-республиканцев в ключевых штатах, таких как Огайо, Пенсильвания, Мичиган и Флорида.

Об этом в статье Newsweek пишет эксперт Американского института торговли Марк Тиссен, который добавляет, что, собственно, именно это и происходит сейчас. Он напоминает о статье на страницах New York Times под заголовком «Американские украинцы в отчаянии из-за Трампа», в которой говорилось, что украинцы долгие годы были верными избирателями Республиканской партии на всех выборах. Но теперь из-за миллиардера и его симпатии к Владимиру Путину они впервые со времен Рузвельта склоняются к кандидату-демократу на президентских выборах.

New York Times подчеркнул, что около миллиона американцев украинского происхождения живут в таких важных для кампании Трампа городах, как Детройт, Филадельфия, Кливленд. Их голоса могут стать решающими для республиканского кандидата.

Эксперт отмечает, что украинцы не единственные, кого беспокоит то, как Трамп восхищается Путиным или критикует НАТО. Американцы польского, чешского, словацкого, словенского, румынского, венгерского, латвийского, литовского и эстонского происхождения тоже встревожены. Большинство этих общин решительно лоббировали расширение НАТО, в частности включение в альянс стран бывшего Варшавского договора. И они тоже могут выступить против Трампа.

К примеру, в Огайо живет около 433 тысяч американцев польского происхождения, 491,3 тысячи чешского происхождения, 157,1 тысяч словацкого и 47,2 тысячи украинского происхождения, а также 23,9 тысяч американских литовцев. В Пенсильвании — 824 тысячи поляков-американцев, 243 тысячи граждан имеют словацкое происхождение, 240 тысяч — чешское, 122,3 тысячи — украинское и 78,3 тысячи — литовское происхождение.

Еще один штат, где Трамп заявляет, что победит безусловно, живет 46,4 тысяч украинцев, которых он оскорбил своими заявлениями, а также 854,8 тысяч поляков-американцев, 283,3 тысяч чехов, 31 тысяча литовцев и 28 тысяч словаков.

Или, к примеру, во Флориде живет 429,7 тысяч американцев польского, 323,2 тысяч чешского, 42,8 тысяч украинского, 38,7 тысяч литовского и 29,7 тысяч словацкого происхождения.

Конечно, по всей территории США живет значительно большее количество граждан из стран Центральной и Восточной Европы. Если Трамп потеряет поддержку во всех этих штатах и проиграет на выборах, его поражение будет связано не с движением NeverTrump, который агитирует не голосовать за миллиардера.

«Это произойдет потому, что он решил отказаться от наследия Рейгана и миллионов избирателей, которые не могут принять президента, который, кажется, любит авторитарную Россию больше демократий, которые недавно сбежали от ее оккупации и доминирования», — говорится в статье.

На протяжении кампании кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп сделал несколько скандальных комментариев относительно Украины. Сначала он заявил, что рассмотрит признание Крыма территорией российской в случае своей победы. Впоследствии он даже повторил российские утверждения, что якобы большинство людей на полуострове «хотели присоединиться к России». Также он заявил, что Россия не нападет на Украину, хотя это уже произошло. Вчера Трамп попытался неуклюже оправдаться за слова о ненападении России на Украину, но лишь продемонстрировал свою некомпетентность в международной политике.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *