15352

В России работает 40% всех трудовых мигрантов из Украины

Россия вместе с Польшей остается страной, которую чаще всего посещают украинцы: там работает до 40% всех трудовых мигрантов из Украины, причем каждый пятый — без каких-либо правовых оснований («Миграционный профиль Украины 2011−2015»). Об этом говорится в статье «Зеркала недели».

«С 2014 г. число наших сограждан, посещающих РФ, сокращается. В 2013-м свыше 6 млн украинцев посетили РФ, в 2015-м — уже чуть более 4 млн. Но все равно это вторая по посещаемости украинцами страна», — говорится в статье.

Сейчас, по данным Миграционной службы РФ, на территории России находится 2,1 млн украинцев трудоспособного возраста. Как пишет автор, последнее исследование трудовой миграции в Украине проводилось в 2012-м Институтом демографии и социальных исследований им. М. В. Птухи и Госстатом. Мигрант, который ищет работу в РФ, — это мужчина, преимущественно из сельской местности (более 60%), занят тяжелым физическим трудом, который часто работает нелегально (более 20%) и выезжает на заработки на несколько месяцев. Чаще всего — это житель одной из западных областей (более 70%). Впрочем, эксперты банковского сектора отмечают, что в этом году только 20−25% денежных переводов из РФ, через платежные системы и карты, направляются в западные области Украины.

Напомним, спикер Верховной Рады Андрей Парубий инициирует рассмотрение в парламенте вопрос введения визового режима с Россией.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *