15351

Составлен топ-5 мощнейших российских и американских вооружений нового поколения

Россия располагает весьма внушительным арсеналом военной техники, которая также экспортируется за границу, и может стать головной болью для США, пишет The National Interest.

США не собираются начинать войну с Россией, однако американские военные могут столкнуться с российским оружием, которое, в частности, было экспортировано в другие страны, пишет The National Interest. Американское издание составило свой список самых мощных российских и американских вооружений.
Россия располагает весьма внушительным арсеналом военной техники, за которой в других странах выстроилась очередь, говорится в статье.

Су-35

«Су-35 безусловно является лучшим действующим российским истребителем на сегодняшний день», — говорится в материале. Этот самолет отличается способностью летать на большой высоте и высокой боевой грузоподъемностью.

В сочетании с передовым набором бортового оборудования эти характеристики делают Су-35 чрезвычайно опасным противником для американских ВВС.

Подводные лодки «Амур»

Подлодки класса «Амур», которые являются модификацией российских субмарин проекта 677, разработаны специально для экспортного рынка. Эти суда отличаются тихим ходом и хорошим вооружением. Подлодки «Амур» совместимы с пневматической независимой винтомоторной установкой, а значит, они могут оставаться под водой намного дольше. Субмарины оснащены четырьмя 533-мм торпедными аппаратами и 10 установками вертикального пуска. Этот класс подводных лодок способен двигаться со скоростью 20 узлов.

Т-90

«Танк Т-90 — самая передовая российская бронемашина, до начала эксплуатации “Арматы”», — пишет NI. Т-90 — отличный танк, который стоит намного меньше, чем его западные аналоги, такие как Leopard 2 или M1A2 Abrams.

По сути, эта боевая машина сочетает в себе качественное вооружение, датчики, систему наведения пусковой установки, многослойную броню и динамическую защиту «Контакт-5», говорится в статье.

П-800 «Оникс»

«Оникс» — сверхзвуковая универсальная противокорабельная ракета, которую можно запускать с подводных лодок, надводных кораблей, самолетов и береговых пусковых установок. Она предназначена для борьбы с надводными целями, но может применяться и против наземных целей. Дальность поражения составляет 300 километров в противокорабельном варианте, таким образом, российская ракета значительно опережает американский аналог ПКР «Гарпун», пишет NI. Согласно данным источников в ВМС США, американским системам обороны корабля будет непросто противостоять «Ониксу».

Торпеда 53−65

«Пожалуй, наиболее опасное оружие, с которым могут столкнуться ВМС США, это высококлассные самонаводящиеся российские торпеды, отслеживающие след корабля» — пишет NI. У этого вида вооружений есть датчики, обнаруживающие вихри, которые образуются в воде при движении судна.

Данная система наведения уже давно стала головной болью для ВМС Соединенных Штатов, потому что делает американскую противоторпедную защиту бессильной против 53−65.

В материале также приведен перечень американских современных и технологически продвинутых вооружений.

Подлодки класса «Огайо»

Атомные подводные лодки «Огайо» вооружены 24 межконтинентальными баллистическими ракетами системы «Трайдент». Они работают на реакторе, охлаждаемом водой под давлением и способны развивать скорость в 25 узлов.

Бомбардировщик Б-2

Стратегический бомбардировщик Б-2 «Спирит» сочетает в себе малозаметность, высокую аэродинамичность и хорошие показатели грузоподъемности. Этот самолет может обойти даже продвинутую противовоздушную оборону, а также пролететь 6000 морских миль (около 11 тысяч километров — прим. ред.) без дозаправки, пишет NI. Несмотря на то, что воздушное судно способно летать лишь на дозвуковых скоростях, оно может подниматься на 15 километров.

F-22

Этот истребитель отличается малозаметностью и высокой маневренностью. Воздушное судно способно одновременно проводить боевые операции класса «воздух-воздух» и «воздух-земля». Самолет также может проводить множество других миссий, в том числе сбор разведывательных данных, наблюдение, изучение местности и радиоэлектронные атаки.

Противоракетная оборона

«Планы Вашингтона развернуть систему ПРО в Европе якобы для противодействия баллистическим ракетам из Ирана вызвали особенное раздражение со стороны России», — говорится в статье. Сама система состоит из противоракет шахтного базирования, пусковых установок и систем наведения. Российская сторона утверждала, что эти системы противоракетной обороны угрожают нарушить ядерный баланс, однако США указывают, что ПРО не в состоянии бороться с российским ракетным арсеналом.

Союзники

Союзники — это, конечно, не оружие как таковое, но именно они способны сыграть ключевую роль в военном конфликте. Так, страны НАТО позволяют США развертывать военные базы на своей территории, при этом многие из них находятся по периметру российских границ.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *