15341

Фирташ открыто выступил за налаживание связей с Россией

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ выступил за налаживание экономических связей с Россией, а также за переговоры бизнеса с российскими партнерами, если власти Украины к этому пока не готовы.

«Нужно прекращать играться, надо разговаривать напрямую с русскими. Понятно, что минские переговоры, “нормандские четверки” не решат экономические проблемы. Нравится нам, не нравится, мы вынуждены сесть и говорить. Нужно найти решение по всем вопросам. Даже по Крыму можно найти решение», — сказал Фирташ в интервью изданию Ukraina.ru.

Он пояснил, что сегодня треть украинских предприятий убыточны, многие из них на грани остановки или уже остановились. Фирташ привел в пример авиаконцерн «Антонов», который в этом году уже не сможет выпустить ни одного самолета, потому что из-за разрыва отношений с Россией не получает комплектующих.

«Нам нужны и европейские инвестиции, и российские, и китайские. Рынки нужны, партнеры. Российский рынок для Украины особенно важен. Что бы там ни говорили, мы должны его использовать. Конечно, сегодняшние власти обсуждать это не готовы. Но Украина — это не только эти люди. И трезвость придет — не сегодня, так завтра», — сказал Фирташ.

Он выразил уверенность, что к 2019 году в стране будут другие настроения и другой политический ландшафт.

«Я считаю: если политики не могут сесть за стол переговоров, то бизнес должен начинать разговор… Я считаю, что невозможно без России выходить из нашей ситуации», — сказал бизнесмен.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *