15322

Рада взялась за ограничение ввоза опасных книг из России

Парламент Украины принял в первом чтении правительственный законопроект о механизме ограничения доступа на украинский рынок печатной продукции «антиукраинского содержания» из РФ.

Такое решение на заседании в четверг поддержали 250 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен пройти второе чтение.

Кабмин Украины утвердил соответствующий проект закона на заседании правительства 8 сентября. Ранее вице-премьер Вячеслав Кириленко заявлял, что книги из РФ, которые носят для Украины «антигосударственный характер», не будут пропускать украинские таможенники. По оценке Кириленко, 60% книг из РФ не попадут в Украину.

Предполагается, что механизм доступа на украинский рынок печатной продукции будет касаться только книг из РФ и тех изданий, которые ввозятся из «временно-оккупированной территории». В частности, это коснется юридических и физических лиц, субъектов предпринимательской деятельности, при этом не будет касаться частных лиц, которые завозят книги.

Согласно документу, при Государственном комитете по вопросам теле- и радиовещания будет создан общественный экспертный совет, которые будет по заявке импортеров проверять всю продукцию происхождения из РФ. Общественный совет в течение десяти дней должен принять решение о предоставлении разрешения или отказать в разрешении.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *