15316

ОБСЕ: Количество нарушений «режима тишины» возросло вдвое за считанные дни

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) на Донбассе на прошлой неделе зафиксировала в два раза больше нарушений режима прекращения огня на мариупольском направлении.

Об этом в пятницу, 21 октября, во время брифинга заявил заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, сообщает корреспондент Правды Украины.

«Ситуация с безопасностью серьезно ухудшилась. На прошлой неделе мы зафиксировали в два раза больше нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения в сравнении с прошлой неделей. Волна насилия, в частности, захлестнула районы к востоку и северо-востоку от Мариуполя. Там мы зафиксировали девятикратное увеличение количества нарушений режима прекращения огня в этих районах. На прошлой неделе только за один день 12 октября: наши наблюдатели слышали более 500 взрывов в этом районе», — заявил г-н Хуг.

Как сообщал НБН, СММ ОБСЕ на Донбассе остается невооруженной гражданской мониторинговой миссией. Для изменения этой ситуации требуется внесение изменений в ее мандата, которые должны принять представителями 57 государств единодушно.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *