15056

Вятрович: В Украине резко увеличилось число сторонников УПА за 2 года

Поддержка признания Украинской повстанческой армии (УПА) на законодательном уровне выросла за 2014−2015 лет с 27% до 41%.

«В конце концов через десятки лет горячих, политических в первую очередь дискуссий, признание Украинской повстанческой армии произошло. Но продолжаются и дальше дискуссии вокруг места и роли УПА в нашей истории: уже не столько между историками, которые более или менее определились с ответом на этот вопросы и говорят об УПА как об украинском освободительном движении, а — в общественной, порой, политической среде. Причем интересно, что за последние годы количество тех, кто поддерживают признание УПА на законодательном уровне резко возросло. За 2014−2015 годы, согласно данным социологической группы “Рейтинг”, это количество возросло 27% до 41%», — заявил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, пишет «Укринформ».

В то же время, как свидетельствуют результаты соцопросов, оценка Украинский деятельности УПА зависит от уровня осведомленности о ней. Также существует четкая географическая корреляция: гораздо больше поддерживают УПА на Западной Украине, чем в Центральной, Восточной и Южной.

«То есть, УПА поддерживают именно там, где она действовала, где о ней помнят из непосредственных рассказов участников или свидетелей этой борьбы. Зато на тех территориях, где украинских повстанцев никогда не было, там до сих пор действует образ, сформированный советской пропагандой, который продолжает жить и подпитывается сегодня российской пропагандой», — отметил Вятрович.

Справка: Украинская Повстанческая Армия — военно-политическая формация украинского освободительного движения. Основана в конце 1942 года и действовала до сентября в 1949 году, после чего реорганизована в вооруженное подполье, деятельность которого прекратилась в середине 1950 гг. Стратегической целью УПА было восстановление украинской государственности, в соответствии борьба разворачивалась против всех государств, которые пытались помешать этому. В течение всего времени существования главным врагом повстанческой армии считался СССР — как государство, что нанесло украинскому народу ужасных потерь — массовые политические репрессии, голодоморы, депортации населения.

Рядом с тем, УПА с самого начала создавалась как реакция населения на немецкий оккупационный террор, поэтому в течение всего периода немецкой оккупации велась активная антинемецкая борьба. В 1943—1944 годах продолжалось острое противостояние против польских сил, которые пытались восстановить довоенные границы Польши, то есть присоединить к ней земли Западной Украины.

Через ряды УПА прошло более 100 тысяч человек, за участие в повстанческом движении или его поддержку карательными органами СССР было репрессировано более полумиллиона человек.

Деятельность УПА была логическим продолжением национальной революции 1917−1920 годов. Продолжением борьбы УПА в форме ненасильственного сопротивления стало диссидентское движение и национально-демократическое возрождение конца 1980 — начала 1990 годов.

Ветераны УПА получили правовое признание согласно Закону Украины «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке».

Напомним, председатель правящей партии Польши «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский считает, что восславление имени Степана Бандеры в Украине может помешать евроинтеграционным стремлениям Украины.

Отметим, Польская Крестьянская партия предлагает провозгласить 11 июля Днем памяти жертв геноцида, осуществленного ОУН-УПА на восточных окраинах II Речи Посполитой.




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *