14116

Чемпионат мира по хоккею 2018 – то что должен знать каждый фанат

Среди любителей ставок на спорт хоккей заслуженно считается одним из наиболее популярных видов, особенно это касается россиян, для многих из которых это спорт №1.

По традиции завершающим аккордом любого хоккейного сезона выступает мировой хоккейный чемпионат. В следующем году он пройдет 82 раз. Примет первенство Дания, для которой соревнования столь высокого уровня станут дебютными. Пройдет первенство в период 4-20 мая и соберет по традиции 16 сильнейших команд мира.

Место проведения

Соревнования пройдут на двух аренах «Роял Арена» и «Йюске-банк-боксен», расположенных соответственно в Копенгагене и Хернинге. Первая способна принять 12,5 тысяч зрителей и является одной из новейших в стране. Оригинальный внешний вид имеет и ледовый дворец в Хернинге, способный вместить одновременно 12 тысяч любителей хоккея.

Каждая из арен станет площадкой для выступления одной из групп на предварительном этапе, а затем примет и игры раунда плей-офф.

Регламент соревнований

Никаких изменений в регламенте проведения мирового первенства не предусматривается. На первом этапе все 16 сборных будут разделены на две группы по восемь команд, где участникам предстоит провести по семь встреч в формате «каждый с каждым». Старт группового турнира запланирован на 4 мая.

По результатам игр в каждой из групп будет определена четверка сильнейших команд, которые и продолжат выступление в раунде плей-офф. Формирование пар в ¼ финала осуществляется по перекрестной схеме, когда лидеры групп играют с четвертыми командами параллельной восьмерки. Среди преимуществ первых двух мест необходимо выделить и возможность остаться в городе, где сборная выступала на групповом этапе.

В дальнейшем игры проводятся по стандартной олимпийской системе с играми на выбывание. Вслед за четвертьфиналами состоится пара полуфинальных поединков, а 20-го мая весь мир узнает нового чемпиона мира и других обладателей комплектом медалей.

Слабейшие команды в группах по результатам первого раунда на следующий год лишаются права выступать в дивизионе «А». Исключение составляет команда Словакии, на правах хозяйки ЧМ-2019 имеющая иммунитет от вылета в более слабый дивизион.

Участники

Никаких новшеств в составе участников не предполагается. В качестве дебютантов, представляющих дивизион «Б» на турнире выступят команды Австрии и Южной Корее. По традиции они и станут главными претендентами на вылет из «элитарного клуба».

Если говорить о фаворитах, то здесь практически каждая букмекерская контора отмечает шведскую команду, как действующего чемпиона мира, и россиян. Сильны и североамериканские команды, но с учетом длительного перерыва в НХЛ на игры Олимпиады, Канада и США могут предстать на турнире в молодежных составах, лишенных большинства звезд мирового хоккея. Не стоит забывать о финнах, а также чешской команде, пусть и переживающей некоторый игровой кризис.

В любом случае, до начала турнира остается еще почти шесть месяцев и делать какие-то выводы о составах команд и их силах преждевременно. С учетом предстоящего олимпийского турнира, определенные выводы можно будет сделать по его результатам.

Джерело: terrikon.com




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *