14113

Прокуратура требует вернуть государству почти 2 га земель лесного фонда

Земля находилась в постоянном пользовании ГП “Киевское лесное хозяйство”. В нарушение законодательства почти 2 га земли было передано в частную собственность. Прокуратура Киевской области добивается возвращения земель в собственность государства.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области на странице в сети Facebook, передает 1News.

С нарушением требований земельного и лесного законодательства распоряжением Киево-Святошинской РГА в 2010 году в частную собственность передан земельный участок общей площадью почти 2 га.  Земли находились в постоянном пользовании ГП “Киевское лесное хозяйство” на территории Гатненського сельсовета. Земля передана для ведения личного крестьянского хозяйства без извлечения ее из гослесфонда и согласия землепользователя, а также без изменения целевого назначения.

Прокуратурой Киевской области было заявлено исковое заявление, а  суд признал недействительным распоряжение, государственный акт на право собственности и истребовании земельного участка.

Позднее было установлено, что с целью сокрытия незаконности приобретения в собственность указанного лесного земельного участка, ответчик провел распределение земли и дальнейшее отчуждение ее частями в пользу других лиц.

Прокуратурой Киевской области в суд предъявлен иск к последним владельцам об истребовании из их незаконного владения земельных лесных участков в пользу государства.

Напомним, в селе Шпитьки сельский совет с нарушением законодательства передал в частную собственность нескольким гражданам земельные участки общей площадью более 15 га. В дальнейшем, в результате заключения договоров купли-продажи, земля оказалась в руках одного лица. Прокуратура требует вернуть эту землю общине.

Тегигослесфонд ГП “Киевское лесное хозяйство” земельное законодательство Земля Киево-Святошинская РГА лесное законодательство лесной фонд новости Киевской области Прокуратура суд




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *