13983

Турция начинает строительство канала между Чёрным и Мраморным морями

Власти Турции готовятся к реализации самого масштабного проекта в истории страны по строительству канала между Черным и Мраморным морями в районе Стамбула. Рассказывает 1News, ссылаясь на Anadolu.

По словам министра транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмета Арслана, новый канал пройдет по территории стамбульских районов Кючюкчекмедже, Сазлыдере и Дурусу.

«Мы намерены объявить тендер на основе модели «строительство – эксплуатация – передача в эксплуатацию». Строительство канала начнется уже в нынешнем году», – сказал Арслан.

Министр отметил, что проект будет реализован с учетом возможности цунами.

«Мы учли данные по скорости ветра в местах соединения канала с Черным и Мраморным морями, и высоте волн в глубоководных зонах. Изучено возможное негативное влияние волн, возникающих при движении кораблей в канале», – сказал он.

Министр также сообщил, что на первом этапе проведены геолого-разведочные работы объемом 10 тысяч метров, однако затем возникла необходимость в бурении еще 7 тысяч метров.

Как отметил Арслан, после строительства канала «Стамбул» судам не придется проходить большое расстояние под подвесными мостами.

Он затруднился назвать точную стоимость столь масштабного проекта.

«В настоящее время самым крупным проектом в Турции является строительство третьего аэропорта Стамбула стоимостью 10,5 миллиарда евро. Доходы от проекта за 25 лет составят 22 миллиарда евро. Однако проект строительства канала «Стамбул» является более масштабным», – сказал Арслан.

ТегиАрслан канал “Стамбул” министр транспорта Турции Мраморное море стамбул строительство Турция новости Черное море




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *