14026

Анонс 21-го тура чемпионата Италии. Серийное убийство в матче Интер — Рома

Еще недавно «Интер» и «Рома» были озабочены борьбой за «скудетто». Эти времена прошли. Сейчас они сражаются за право остаться в зоне Лиги чемпионов. Но, в любом случае, встреча «Интера» и «Ромы» — всегда событие.

Матч тура

Два великих клуба как будто соревнуются в том, у кого будет длиннее серия без побед. Пока здесь впереди «Интер». Вкуса победы он не знает уже 5 матчей (2 из них проиграв). У «Ромы» такая серия пока составляет 3 матча (тоже при 2 поражениях). В этом деле вчерашние фавориты переплюнули даже некоторых аутсайдеров: из всех команд, занимающих места во второй части турнирной таблицы чемпионата, только у «Кьево» безвыигрышная серия длится дольше (6 матчей).

У обоих команд в составе — превосходные бомбардиры. В этом сезоне, в отличие от прошлого, миланец Икарди выглядит получше римлянина Джеко. Но вряд ли это будет иметь большое значение в предстоящем матче. Скорее всего, оба тренера прибегнут к осторожной тактике. На это намекает и Лучано Спаллетти, говоря: «От поединка с «Ромой» я не жду яркого зрелища». Хотя сложиться может по-всякому. В первом круге этого чемпионата «Интер» выиграл в Риме 3:1, уступая по ходу матча — благодаря великолепному хет-трику Икарди под занавес матча. А в предыдущем чемпионате две победы одержала «Рома» — на своем поле 2:1 и в гостях 3:1. Тогда столичную команду, напомним, тренировал Лучано Спаллетти, которого мы нынче видим в цветах «Интера»…

Этот умудренный тренер не склонен впадать в панику, несмотря на отсутствие побед. Он не видит проблем в игре команды («Мы действуем в том же стиле, с такой же самоотдачей, просто какие-то мелочи, детали, оборачиваются против нас. Что ж, надо быть еще более сконцентрированными»). На своем поле «Интер» наверняка постарается вести дело строго, без авантюр — ведь, что бы ни говорил Спаллетти, болельщики заждались побед.

Тренеру «Ромы» Эусебио Ди Франческо, в отличие от коллеги, с определением состава придется немного поломать голову. Перотти и Гоналон травмированы, Де Росси не достиг лучших кондиций, нынешнее состояние Наингголана просто непредсказуемо. Впрочем, и без всех этих людей «Рома» достаточно сильна, чтобы рассчитывать хотя бы на ничью. Другое дело, что ничья эта не больно-то нужна никому из соперников — ведь и для того, и для другого она продлит злосчастную серию без побед…

Главное об остальном

Но, безусловно, гораздо важнее для Италии — то, что будет происходить не в этом матче, а в двух других. В тех самых, которые пройдут с участием двух лидеров, реальных претендентов на «скудетто».

У «Ювентуса» задача достаточно тривиальна — надо просто победить дома «Дженоа», команду, которая скромно притаилась на 14-м месте и вряд ли может мечтать о чем-то большем. Учитывая, что за весь предыдущий отрезок чемпионата «старая синьора» потеряла на своем поле лишь 4 очка (да и то в матчах с такими соперниками, как «Лацио» и «Интер»), о перспективах «Дженоа» вряд ли стоит рассуждать всерьез.

Совершенно другая ситуация — у «Наполи». Лидер Серии А выезжает в Бергамо, в гости к «Аталанте», которая и место занимает достойное (7-е), и играет весьма прилично. Провалив начало чемпионата, эта команда постепенно пришла в себя и вышла на позицию, позволяющую вести борьбу за еврокубковые места. Задача «Наполи», как все мы понимаем — оставаться наверху турнирной таблицы. А поскольку преимущество над «Ювентусом» составляет всего очко, то надо постоянно побеждать. Над этим матчем витает тень недавней победы «Аталанты» в противоборстве с «Наполи» в Кубке Италии. С другой стороны, теперь-то неаполитанцы, покинув все прочие важные турниры, могут сосредоточиться на чемпионате страны. У них будут некоторые проблемы с составом, из них самая серьезная (хотя и не обязательная) — отсутствие Марека Хамшика. Он был болен, и не факт, что успеет полностью восстановиться к матчу в Бергамо.

Третьей командой Серии А может стать после этого тура «Лацио». Для этого надо, чтобы в матче «Интер» — «Рома» соперники обоюдно потеряли очки, а сам «Лаццио» победил «Кьево». Что не является задачей космической сложности: как мы уже отмечали, этот середнячок не знает вкус побед уже в течение 6 матчей. На выезде «Кьево» играет отвратительно: в трех последних матчах — 3 поражения и ни одного забитого мяча. Вопрос о том, есть ли у этой команды шансы на «Стадио Олимпико», будем считать риторическим.

Обратим наше внимание также на «Милан». Под руководством Дженнаро Гаттузо команда пока не преобразилась, но в последнем матче одержала, наконец, победу. Пресса осторожно предполагает, что кризис позади. На Сардинии мы получим ответ, так ли это. «Кальяри» — команда вроде бы непритязательная, отчаянно борющаяся на 15-е место. Но при этом, на матчи с именитыми соперниками настроиться умеет. Тем более — с такими соперниками, которые не в ладу с самими собой. Как бы Гаттузо вновь не огорчиться в этот воскресный вечер…

Турнирная таблица чемпионата Италии

Чемпионат Италии. 21-й тур

21 января
13:30 — Аталанта — Наполи
16:00 — Болонья — Беневенто
16:00 — Лацио — Кьево
16:00 — Сампдория — Фиорентина
16:00 — Сассуоло — Торино
16:00 — Удинезе — СПАЛ
16:00 — Верона — Кротоне
19:00 — Кальяри — Милан
21:45 — Интер — Рома

22 января
21:45 — Ювентус — Дженоа

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Джерело: terrikon.com




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *