13895

Когда в Украину придет настоящая весна

Недавно харьковский сурок Тимка предрек Украине наступление ранней весны, а значит и стабильно высокие температуры, начиная уже с марта. Однако синоптики не столь оптимистичны и уверяют, что сменить теплые пуховики на легкие пальто украинцы смогут не так скоро, как хотелось бы. Какой будет погода до конца календарной зимы и какие сюрпризы она готовит украинцам в первый весенний месяц, рассказывает 1News.

Согласно данным Укргидрометцентра, до конца этой рабочей недели особых температурных сюрпризов от погоды ждать не стоит. Так, с 13 по 16 февраля температура воздуха на севере, в центре, на востоке и западе Украины будет колебаться в пределах от +1 до -3 градусов днем и около 5-7 градусов мороза ночью. На юге страны будет немного теплее: от 2 до 8 градусов тепла днем и от 0 до 3 мороза ночью.

«С 13, 14 февраля в стране ожидается похолодание. Оно не будет серьезным или существенным, но, тем не менее, морозы станут крепче, — подтверждает синоптик Наталья Диденко. – Температура воздуха ночью опустится до 3-8 градусов мороза, а в Черниговской, Сумской, Харьковской и части Луганской области морозы могут быть даже до 8-11 градусов. Дневные температуры — от 0 до 5 градусов мороза, традиционно теплее будет на юге: до 4-5 градусов».

Правда, народный синоптик Леонид Горбань уверяет,что, по его расчетам, морозы будут покрепче.

«С 12 по 23 февраля просчитываются морозы на уровне 10-12 градусов ниже нуля. Правда, 17, 18 и 19 февраля возможно похолодание от 15 и даже до 20 градусов ниже нуля. С 23 февраля морозы будут ослабевать: 5-7 градусов ниже нуля. И такая картина будет наблюдаться до конца этого месяца», — отметил он.

А вот осадки не прекратятся до конца рабочей недели. Уже 13 февраля снегом засыплет восток, а также Сумскую и Полтавскую области. На день всех влюбленных, 14 февраля, снежить будет уже на западе страны и в Харьковской, Луганской и Сумской областях. 15 февраля осадки в виде дождя перекинутся на юг, а 16 февраля вновь ожидаются снегопады на западе, в центре и на севере страны.

«Осадки остаются на востоке и юге Украины вследствие деятельности циклона, который, правда, уже ослабевает. В течение всей недели осадки ожидаются периодические, с прояснениями. Существенных осадков не прогнозируется», — говорит Наталья Диденко.

Леонид Горбань добавляет, что его расчеты также показывают осадки вплоть до 16 февраля, а потом несколько дней будет сухая погода.

«А вот уже с 22 по 26 февраля также просчитываются осадки в виде снега», — добавил народный синоптик.

На этой неделе в Украине ожидаются снегопады. Сырая и промозглая погода сохранится до конца февраля.

«Но с 15 февраля в Украину снова придет более теплый воздух, поэтому похолодание сменится потеплением», — резюмировала Диденко.

Но даже с наступлением календарной весны, по словам Горбаня, намного теплее не станет.

«Первые семь дней марта будут достаточно морозными. С 1 по 4 марта морозы будут на уровне 5-6 градусов, а ночные могут доходить и до 9 градусов ниже нуля, — отмечает народный синоптик. – Далее с 4 по 10 марта небольшое потепление: от 1 до 3 градусов мороза. В общем, первые семь дней марта просчитываются холодными, правда некоторые синоптики говорят, что в Украину придет ранняя весна, но мои расчеты этого не подтверждают».

Уже с середины марта весна понемногу начнет брать свое, но будут температурные качели.

«С 10 по 19 марта будет плюсовая температура, но «плюс» небольшой: от 4 до 5 градусов выше нуля, а в некоторые дни даже 2-3 градуса тепла. С 20 по 22 марта столбик термометра вновь упадет до нуля и даже ниже: 1-2 градуса мороза», — говорит Леонид Горбань.

А вот окончательно морозы уйдут с территории Украины ближе к концу первого весеннего месяца.

«Устойчивый переход на плюсовую температуру просчитывается с 24 марта, и до конца месяца будет постепенное повышение температуры, — рассказывает народный синоптик. – Так, начиная с 23 марта, будет плюс 2-3 градуса, и каждый день будет добавляться по 2 градуса тепла и до конца месяца будет уже 6-7 градусов тепла. В общем весь первый месяц весны будет прохладным».

Кроме того, украинцам стоит ожидать и весеннего снега.

«С 3 по 5 марта ожидается снег, а 7 и 9 марта — снег с дождем. С 14 по 16 марта будут дожди, потом с 20 по 22 дождь со снегом, а начиная с 23 марта и до конца месяца осадков не просчитывается», — резюмировал народный синоптик.

Источник: Апостроф

весна весна в Украине Горбань Диденко зима зима в Украине погода синоптики снегопады




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *