13380

В Киеве могут остановиться крупнейшие ТЭЦ

Из-за отсутствия газа 1 августа вынуждены будут остановиться крупнейшие теплоэлектроцентрали Украины – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые производят тепло и электроэнергию, сообщает 1News.

В администрации назвали ситуацию близкой к критической и призвали Кабмин рассмотреть ситуацию в рамках Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев заявил, что НАК “Нафтогаз” не заключил договор на газоснабжение с КП “Киевтеплоэнерго”, в результате чего несколько тысяч домов остаются без гарячей воды.

Как сообщалось ранее, КП “Киевтеплоэнерго” получило лицензии на производство электроэнергии и тепла на городских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Лицензия действительна с 1 августа 2018 года, когда у города закончится договор с “Киевэнерго”.

“Киевтеплоэнерго” уже перебрало управление над теплосетями Киева и 1 августа 2018 года должно заняться управлением ТЭЦ и заводом “Энергия”, поскольку договор Киевской городской государственной администрации(КГГА) с “Киевэнерго” заключен только до этой даты. Если КП не получит лицензии, городу придется либо в очередной раз продлевать договор с компанией Рината Ахметова, либо останавливать ТЭЦ.

Напомним, Киевсовет хочет отказаться от почти 5 млрд грн долгов “Киевэнерго” перед “НАК “Нафтогаз Украины”. В “Нафтогазе” обращают внимание на то, что вместе с передачей теплогенерирующего оборудования от “Киевэнерго” к “Киевтеплоэнерго” должны передаваться и долги за газ, образовавшиеся при работе этого оборудования ранее.

Источник: пресс-служба КГГА

газ Кабмін КГГА Киевэнерго КМДА Нафтогаз Нефтегаз Пантелеев ТЕЦ




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *