13129

В Украине разработали бесшумный миномет

На Международной выставке “Оружие и безопасность 2018” компания “Рубин-2017” представила собственную разработку – 82-мм бесшумный миномет “Шепот”.

Миномет предназначен для поражения противника на открытой местности. Огонь может вестись как с закрытых, так и открытых позиций, пишет 1News.

Отличительной особенностью этого миномета является отсутствие стандартных признаков выстрела – не создается пламени и дым.

Выстрел не громче стрельбы из автомата Калашникова с использованием прибора для бесшумной стрельбы. Это разрешается за счет особой конструкции мины.

Специальные мины к 82-мм миномету “Шепот”

Ранее президент Петр Порошенко рассказал, как “Укроборонпром” вооружает украинскую армию. Оборонный госконцерн в 2018 году перешел от ремонта устаревших образцов вооружения к модернизации и изготовлению нового оружия и техники.

Также сообщалось, что украинские военные на передовой все чаще получают новейшие образцы отечественного вооружения. Одним из таковых стал БТР-4Е “Буцефал”, способный уничтожать танки противника – полноприводный восьмиколесный бронетранспортер, разработки Харьковского КБ по машиностроению.

Напомним, в прошлом году ГП “Укроборонсервис” представил в ходе международной специализированной выставки “Оружие и безопасность-2017” новый мобильный минометный комплекс UKR-MMC.

Как рассказал заместитель директора ГП “Укроборонсервис” Денис Шарапов, уже в ближайшее время опытный образец новой боевой машины будет передан на испытания военным.

По данным разработчика, новый мобильный минометный UKR-MMC предназначен, в первую очередь, для огневой поддержки мотопехотных подразделений Сухопутных войск ВСУ. Также возможно применение комплекса подразделениями Высокомобильных десантных войск и Сил специальных операций ВСУ.

Источник: Український мілітарний портал

UKR-MMC бесшумный миномет БТР-4Е “Буцефал” всу миномет “Шепот” оружие Оружие и безопасность 2018 Рубин-2017 укроборонпром




Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *